Jugendcoaching

Jugendcoaching ist ein Unterstützungsangebot für Jugendliche am Ende ihrer Schulpflicht bzw. nach dem Schulaustritt sowie zur Erfüllung der Ausbildungspflicht.

Jugendliche informieren sich über das Jugendcoaching.
Jugendliche informieren sich über das Jugendcoaching.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Immer wieder erreichen das Team vom Jugendcoaching Fragen von Eltern und Erziehungsberechtigten zu den unterschiedlichsten Themengebieten rund um unser Angebot. Wir haben diese Fragen gesammelt, um sie nach Schwerpunkten geordnet zu beantworten.

Beim Eintritt ins Jugendcoaching muss sich Ihr Kind grundsätzlich in seinem/ihrem individuellen 9. Schuljahr befinden. Das bedeutet, wenn er/sie die Vorschule besucht oder eine Klasse wiederholt hat und er/sie sich somit in der 8. Schulstufe in seinem/ihrem 9. Schuljahr befindet, kann Ihr Kind gleich direkt an der Schule zum Jugendcoaching kommen. Suchen Sie den für Ihr Kind zuständigen Coach/zuständige Coacherin gleich direkt mittels unserem praktischen Bezirksfilter auf unserer Homepage.

Damit Jugendcoaching Ihr Kind passgenau unterstützen kann, müssen wir mit vielen Informationen arbeiten. Zudem müssen wir die Daten für unseren Auftraggeber/ unsere Auftraggeberin elektronisch verarbeiten. Ihr Kind soll daher bitte die e-Card mitbringen und sämtliche Kontaktdaten (Adresse, Telefonnummer, auch von Ihnen als Elternteil) kennen. Schön wäre es, wenn er/sie auch die letzten Abschlusszeugnisse – 8./.9. Schulstufe mit dabei hat.

Geben Sie Ihrem Kind die Sicherheit, dass sie bei anstehenden To-Do´s gerne unterstützend und beratend zur Seite stehen, sofern dies von ihm/ihr gewünscht ist. Pflegen Sie mit ihrem Kind einen offenen Umgang und sagen Sie ihm/ihr, dass Sie beispielsweise beim Jugendcoaching nachfragen. Übrigens: Auch wir teilen Ihrem Kind mit, wenn wir mit Ihnen über ihn/sie sprechen.

Das entscheidet Ihr Kind wenngleich wir bei manchen Verlaufsschritten im Jugendcoaching Ihrem Kind vereinzelt empfehlen, dass Sie zu einem Termin oder mehreren Terminen mitkommen.

Gerne können Sie sich als Elternteil bei uns unverbindlich informieren. Eine Jugendcoaching-Teilnahme kann selbstverständlich nur mit Ihrem Kind erfolgen. Während dem Jugendcoaching-Verlauf besprechen wir gemeinsam mit Ihrem Kind, inwieweit vereinzelte Treffen ohne Ihr Kind in ihrem/seinem Entwicklungsinteresse sind.

Jugendcoaching unterstützt alle Jugendlichen und jungen Erwachsenen zwischen 15 und 19 bzw. 24 Jahren ab dem individuellen 9. Schuljahr. Gerne klären wir in einem Erstgespräch ab, ob wir Ihr Kind begleiten dürfen und vermitteln gegebenenfalls gerne an Ihre passende Ansprechperson. Wichtig ist, dass für Ihr Kind gerade der Übergang Schule/Beruf ansteht und er/sie freiwillig bereit ist, sich mit seiner/ihrer Perspektivenplanung in Bezug auf Ausbildung und Beruf auseinandersetzen möchte.

Die Anzahl, die Dauer und das Intervall von Beratungsterminen richtet sich nach den individuellen Erfordernissen für eine optimale Perspektivenplanung für Ihr Kind und wird individuell vereinbart bzw. an die aktuell vorliegende Situation angepasst.

Ihr Kind ist jederzeit gerne wieder willkommen. Es sind mehrere Jugendcoaching-Teilnahmen möglich.

Ansprechpersonen

Wolfgang Gärtner, BEdFachbereichsleitung Telefon 0699 12 92 94 01 Email wolfgang.gaertner@arbas.at
Fürstenweg 103
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Jugendcoaching
Johann HechenblaiknerFachbereichsleitung Telefon 0660 936 32 05 Email johann.hechenblaikner@arbas.at
Fürstenweg 103
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Jugendcoaching
Alexander Auer, MSc Telefon 0699 12 92 94 07 Email alexander.auer@arbas.at
Malser Straße 54
6500 Landeck
Telefon 05 996 99-600
Fax 05 996 99-699
Jugendcoaching
Anna Krallinger, BA Telefon 0650 906 00 11 Email anna.krallinger@arbas.at
Swarovskistraße 18
6130 Schwaz
Telefon 05 996 99-300
Fax 05 996 99-399
Jugendcoaching
Barbara Nagele Telefon 0699 12 92 94 06 Email barbara.nagele@arbas.at
Johannesplatz 6
6460 Imst
Telefon 05 996 99-250
Fax 05 996 99-299
Jugendcoaching
Bernadette Bacher, MA Telefon 0699 129 294 00 Email bernadette.bacher@arbas.at
Fürstenweg 103
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Jugendcoaching
Birgit Walterskirchen Telefon 0699 10 13 68 41 Email birgit.walterskirchen@arbas.at
Fürstenweg 103
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Jugendcoaching
Mag.ᵃ Claudia Hollfelder Telefon 0699 12 92 94 11 Email claudia.hollfelder@arbas.at
Fürstenweg 103
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Jugendcoaching
Daniel Harasser, MSc Telefon 0660 611 97 80 Email daniel.harasser@arbas.at
Salzburger Straße 27 / Top 7a
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-400
Fax 05 996 99-499
Jugendcoaching
Mag.ᵃ Daria Egger, BA Telefon 0699 12 92 94 15 Email daria.egger@arbas.at
Andreas-Hofer-Straße 12
9900 Lienz
Telefon 05 996 99-500
Fax 05 996 99-599
Jugendcoaching
Mag. Ekkehard Hackl Telefon 0676 421 34 23 Email ekkehard.hackl@arbas.at
Fürstenweg 103
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Jugendcoaching
Elisa Schöpf, BA Telefon 0660 928 32 11 Email elisa.schoepf@arbas.at
Malser Straße 54
6500 Landeck
Telefon 05 996 99-600
Fax 05 996 99-699
Jugendcoaching
Franka Trenkler Telefon 0650 701 08 14 Email franka.trenkler@arbas.at
Salzburger Straße 27 / Top 7a
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-400
Fax 05 996 99-499
Jugendcoaching
Hanna Marte, BA Telefon 0699 10 09 80 57 Email hanna.marte@arbas.at
Fürstenweg 103
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Jugendcoaching
Mag. Jan Larcher Telefon 0660 183 39 40 Email jan.larcher@arbas.at
Fürstenweg 103
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Jugendcoaching
Juliana Schoepf Telefon 0660 183 39 35 Email juliana.schoepf@arbas.at
Johannesplatz 6
6460 Imst
Telefon 05 996 99-250
Fax 05 996 99-299
Jugendcoaching
Katharina Danler, BA MSc Telefon 0660 904 20 67 Email katharina.danler@arbas.at
Swarovskistraße 18
6130 Schwaz
Telefon 05 996 99-300
Fax 05 996 99-399
Jugendcoaching
MMag.ᵃ Lisa Aufderklamm, MSc Telefon 0650 444 94 77 Email lisa.aufderklamm@arbas.at
Fürstenweg 103
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Jugendcoaching
Manfred Waltl Telefon 0650 701 08 32 Email manfred.waltl@arbas.at
Salzburger Straße 27 / Top 7a
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-400
Fax 05 996 99-499
Jugendcoaching
Maximilian Stürzer, BA Telefon 0660 904 20 66 Email maximilian.stuerzer@arbas.at
Fürstenweg 103
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Jugendcoaching
Melanie Karov Telefon 0650 629 32 13 Email melanie.karov@arbas.at
Johannesplatz 6
6460 Imst
Telefon 05 996 99-250
Fax 05 996 99-299
Jugendcoaching
Petra Winkler, MSc Telefon 0699 12 92 94 04 Email petra.winkler@arbas.at
Swarovskistraße 18
6130 Schwaz
Telefon 05 996 99-300
Fax 05 996 99-399
Jugendcoaching
Sabrina Füruter Telefon 0660 918 76 37 Email sabrina.fueruter@arbas.at
Johannesplatz 6
6460 Imst
Telefon 05 996 99-250
Fax 05 996 99-299
Jugendcoaching
Mag.ᵃ Serap Parlak Telefon 0660 699 53 96 Email serap.parlak@arbas.at
Fürstenweg 103
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Jugendcoaching
Theresa Tiefenbrunn, MA Telefon 0699 12 92 94 05 Email theresa.tiefenbrunn@arbas.at
Malser Straße 54
6500 Landeck
Telefon 05 996 99-600
Fax 05 996 99-699
Jugendcoaching

Das Projekt Jugendcoaching wird gefördert von:

Weitere Angebote