Berufs­ausbildungs­assistenz

Die Berufsausbildungsassistenz unterstützt dich und deinen Lehrbetrieb während der gesamten Ausbildungszeit. Ziel ist ein erfolgreicher Abschluss deiner Ausbildung.

Video

Erklärvideo ­­– Berufsausbildungsassistenz

regulären Lehre? verlängerte Lehre? oder eine Teilqualifizierung?

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Bei der verlängerten Lehre lernst du das gleiche wie in der regulären Lehre. Du hast dafür aber ein bis zwei Jahre länger Zeit. Du erhältst einen Lehrvertrag, besuchst die Berufsschule und arbeitest im Lehrbetrieb. Die verlängerte Lehre endet mit der Lehrabschlussprüfung.

Die Teilqualifizierung ist eine Berufsausbildung, die 1 bis 3 Jahre dauern kann. Du lernst dabei nur jene Teile eines Lehrberufs, die deinen Fähigkeiten entsprechen. Dauer, Inhalte und Ziele deiner Ausbildung werden gemeinsam mit dir, dem Betrieb und der Berufsschule festlegt. Du bekommst einen Ausbildungsvertrag, arbeitest im Lehrbetrieb und besuchst in der Regel auch die Berufsschule. Am Ende der Teilqualifizierung absolvierst du eine Abschlussprüfung und erhältst ein Zeugnis über die erworbenen Fähigkeiten und Kenntnisse.

Die Berufsausbildungsassistenz begleitet Jugendliche und junge Erwachsene zwischen 15 und 24 Jahren, die für das Lernen und die praktische Ausbildung mehr Zeit oder mehr Förderung benötigen. Die Begleitung durch die Berufsausbildungsassistenz ist im Berufsausbildungsgesetz verankert.

Entweder wurde im Jugendcoaching festgestellt, dass eine verlängerte Lehre oder Teilqualifizierung die passende Ausbildungsform für dich ist. Oder du hast bereits eine reguläre Lehre gestartet, und es treten Schwierigkeiten in der Berufsschule oder im Betrieb auf – dann kannst du in Absprache mit dem Betrieb in eine verlängerte Lehre oder Teilqualifizierung wechseln.

Die Berufsausbildungsassistenz begleitet dich und deinen Betrieb während der gesamten Ausbildungszeit. Wir unterstützen dich dort, wo du Hilfe brauchst. Bei regelmäßigen Treffen mit dir, der Berufsschule und deinem Ausbildungsbetrieb besprechen wir Fragen, Wünsche und anfallende Probleme mit allen gemeinsam und finden individuelle Lösungen.

Die Berufsausbildungsassistenz ist ein kostenloser Service für dich und deinen Lehrbetrieb und hilft dir, leichter zum beruflichen Erfolg zu kommen. Es liegt an dir, die verschiedenen Unterstützungsangebote bestmöglich zu nutzen!

Ja, ein Wechsel zwischen den verschiedenen Ausbildungsformen ist möglich. Du kannst zum Beispiel von der verlängerten Lehre in die Teilqualifizierung wechseln, wenn sich im Laufe der Lehre herausstellt, dass dich bestimmte Inhalte des Lehrberufs überfordern. Oder du kannst von der verlängerten Lehre in die reguläre Lehre wechseln, wenn du die Herausforderungen der Ausbildung doch in der regulären Lehrzeit meistern kannst.

Voraussetzung für einen Wechsel der Ausbildungsform ist das Einverständnis von dir und deinem Lehrbetrieb. Die Berufsausbildungsassistenz übernimmt dann alle Formalitäten.

Eine verlängerte Lehre oder Teilqualifizierung ist prinzipiell in jedem Lehrberuf möglich. Voraussetzung ist das Einverständnis des Lehrbetriebs.

Am Ende der Teilqualifizierung erhältst du ein Zeugnis über die erworbenen Fähigkeiten und Kenntnisse. Du kannst dann als ausgelernte Arbeitskraft in deinem Ausbildungsbetrieb bleiben oder dich bei anderen Betrieben bewerben.

Die Aufgabe der Berufsausbildungsassistenz ist es, Kontakt zu dir, deinem Lehrbetrieb und der Berufsschule zu halten. Die Häufigkeit der Kontakte richtet sich nach deinen Bedürfnissen und den Herausforderungen während der Ausbildungszeit. Die Kontakte können persönlich, online, telefonisch oder schriftlich stattfinden.

Du kannst beide Ausbildungsformen in Teilzeit absolvieren, wenn du aus gesundheitlichen Gründen oder wegen Kinderbetreuungspflichten keine Vollzeit-Lehre machen kannst.

Ansprechpersonen

Evelina HaspingerFachbereichsleitung Telefon 0650 567 22 47 Email evelina.haspinger@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz
Mag.ᵃ (FH) Verena Schaubmeir, MScFachbereichsleitung Telefon 0660 183 39 31 Email verena.schaubmeir@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz
Adele Danler, BA Telefon 0660 922 87 27 Email adele.danler@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz
Angela Fleissner Telefon 0676 553 10 66 Email angela.fleissner@arbas.at
Salzburger Straße 27/Top 11
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-450
Fax 05 996 99-499
Berufsausbildungsassistenz
Mag.ᵃ (FH) Angelika Urban Telefon 0650 701 08 39 Email angelika.urban@arbas.at
Salzburger Straße 27/Top 11
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-450
Fax 05 996 99-499
Berufsausbildungsassistenz
Angelika Wilhelm Telefon 0660 926 38 68 Email angelika.wilhelm@arbas.at
Salzburger Straße 27/Top 11
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-450
Fax 05 996 99-499
Berufsausbildungsassistenz
Mag.ᵃ (FH) Anna Storf Telefon 0699 129 294 10 Email anna.storf@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz
MMag.ᵃ Astrid Müller Telefon 0650 567 22 45 Email astrid.mueller@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz
Mag.ᵃ Bettina Saiger Telefon 0699 12 92 94 26 Email bettina.saiger@arbas.at
Andreas-Hofer-Straße 12
9900 Lienz
Telefon 05 996 99-500
Fax 05 996 99-599
Berufsausbildungsassistenz
Birgit Amprosi Telefon 0650 66 72 243 Email birgit.amprosi@arbas.at
Rathausstraße 1
6460 Imst
Telefon 05 996 99-200
Fax 05 996 99-299
Berufsausbildungsassistenz
Mag.ᵃ Birgit Ohler-Seier Telefon 0676 439 03 91 Email birgit.ohler-seier@arbas.at
Swarovskistraße 16 – Erdgeschoss
6130 Schwaz
Telefon 05 996 99-300
Fax 05 996 99-399
Berufsausbildungsassistenz
Mag. Christian Seibl Telefon 0650 701 08 11 Email christian.seibl@arbas.at
Salzburger Straße 27/Top 11
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-450
Fax 05 996 99-499
Berufsausbildungsassistenz
Mag.ᵃ Christine Rettenbacher Telefon 0660 92 82 987 Email christine.rettenbacher@arbas.at
Rathausstraße 1
6460 Imst
Telefon 05 996 99-200
Fax 05 996 99-299
Berufsausbildungsassistenz
Claudia Santer Telefon 0650 444 94 76 Email claudia.santer@arbas.at
Swarovskistraße 16 – Erdgeschoss
6130 Schwaz
Telefon 05 996 99-300
Fax 05 996 99-399
Berufsausbildungsassistenz
Cumhur-Emre Basaran Telefon 0650 906 00 12 Email cumhur-emre.basaran@arbas.at
Swarovskistraße 16 – Erdgeschoss
6130 Schwaz
Telefon 05 996 99-300
Fax 05 996 99-399
Berufsausbildungsassistenz
Elisabeth Brandl, MSc Telefon 0660 908 01 52 Email elisabeth.brandl@arbas.at
Salzburger Straße 27/Top 11
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-450
Fax 05 996 99-499
Berufsausbildungsassistenz
Mag. Emmanuel Rukundo Telefon 0650 567 22 40 Email emmanuel.rukundo@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz
Fuad Aljukic Telefon 0660 918 88 00 Email fuad.aljukic@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz
Mag.ᵃ Karin Heinisch Telefon 0650 400 27 42 Email karin.heinisch@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz
Linda Kamenik-Schmalzl Telefon 0660 942 75 38 Email linda.kamenik-schmalzl@arbas.at
Salzburger Straße 27/Top 11
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-450
Fax 05 996 99-499
Berufsausbildungsassistenz
Magdalena Fritzer, BA Telefon 0660 926 58 90 Email magdalena.fritzer@arbas.at
Andreas-Hofer-Straße 12
9900 Lienz
Telefon 05 996 99-500
Fax 05 996 99-599
Berufsausbildungsassistenz
Magdalena Gabl Telefon 0660 942 22 09 Email magdalena.gabl@arbas.at
Rathausstraße 1
6460 Imst
Telefon 05 996 99-200
Fax 05 996 99-299
Berufsausbildungsassistenz
Mag. Martin Woller Telefon 0699 129 294 28 Email martin.woller@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz
Martina Mädler Telefon 0660 901 25 67 Email martina.maedler@arbas.at
Malser Straße 54
6500 Landeck
Telefon 05 996 99-600
Fax 05 996 99-699
Berufsausbildungsassistenz
Mag.ᵃ (FH) Martina Tschug Telefon 0660 938 41 04 Email martina.tschug@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz
Michael Mülller Telefon 0660 943 04 93 Email michael.muelller@arbas.at
Salzburger Straße 27/Top 11
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-450
Fax 05 996 99-499
Berufsausbildungsassistenz
Mag.ᵃ Petra Kern-Hengl Telefon 0660 668 39 78 Email petra.kern-hengl@arbas.at
Fürstenweg 103
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz
Sabine Ordonez-Mendoza Telefon 0650 56 72 248 Email sabine.ordonez-mendoza@arbas.at
Rathausstraße 1
6460 Imst
Telefon 05 996 99-200
Fax 05 996 99-299
Berufsausbildungsassistenz
Mag.ᵃ Sabine Zenz Telefon 0699 19 06 00 40 Email sabine.zenz@arbas.at
Swarovskistraße 16 – Erdgeschoss
6130 Schwaz
Telefon 05 996 99-300
Fax 05 996 99-399
Berufsausbildungsassistenz
Stefan Bauschke Telefon 0676 553 10 77 Email stefan.bauschke@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz
Stefanie Bauer, BA BA MA Telefon 0699 19 06 00 33 Email stefanie.bauer@arbas.at
Salzburger Straße 27/Top 11
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-450
Fax 05 996 99-499
Berufsausbildungsassistenz
Mag.ᵃ Yeliz Dagdevir Telefon 0660 906 14 92 Email yeliz.dagdevir@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Berufsausbildungsassistenz

Das Projekt Berufsausbildungsassistenz wird gefördert von:

Weitere Angebote