Arbeitsassistenz für Erwachsene

Die Arbeitsassistenz unterstützt Sie, wenn Sie aufgrund von gesundheitlichen Problemen Schwierigkeiten haben eine Arbeit zu finden oder Probleme am Arbeitsplatz vorhanden sind. Den Weg dorthin bestimmen Sie.

Informationen

Gebärdensprache ­­– Arbeitsassistenz für Erwachsene

Informationen über die Arbeitsassistenz für Erwachsene in Gebärdensprache

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Das Angebot ist für Sie kostenlos. Die Kosten werden vom Sozialministeriumsservice übernommen.

  • Körperliche Beeinträchtigung

  • Intellektuelle Beeinträchtigung

  • Sinnesbeeinträchtigung

  • Chronischer Erkrankung

  • Psychischen Gesundheitsproblemen

  • Lernschwierigkeiten

Im Bedarfsfall klären wir in einem Beratungsgespräch die individuellen gesundheitlichen Probleme zusammen ab.

Wir sind telefonisch Mo – Do von 8:00 – 16:00 Uhr und am Fr 8:00 – 12:00 Uhr unter der Telefonnummer 05 99699 erreichbar. Hier können Sie eine Beratungsanfrage an uns stellen.

Die Suche von Arbeitsplätzten kann bis zu einem Jahr dauern. Sicherungen von gefährdeten Arbeitsplätzen ½ Jahr. In Ausnahmefällen können die Dienstleistungen auch verlängert werden.

Das ist Ihre Entscheidung. Wir können zusammen mit Ihnen und den Unternehmen arbeiten oder wir arbeiten im Hintergrund nur mit Ihnen, ohne dass ein Unternehmen davon Kenntnis erlangt.

Unser Angebot finden Sie fast in ganz Tirol. Wir haben Büros in Innsbruck, Schwaz, Wörgl, Imst, Landeck und Lienz.

  • Entwicklung und Verwirklichung von beruflichen Zielen

  • Aktivierung eigener Stärken und Ressourcen

  • Bewerbungsunterlagen erstellen und aktualisieren

  • Vorbereitung auf Vorstellungsgespräche

  • Beratung bei beruflichen und sozialen Fragestellungen

  • Vernetzung mit anderen Beratungseinrichtungen, Institutionen und Ämtern, sowie bei Bedarf auch mit Unternehmen

  • Organisation von unterstützenden Maßnahmen (z.B. Förderungen, Arbeitserprobungen, …)

  • Unterstützung bei der Einarbeitung in einer neuen Arbeitsstelle und Nachbetreuung

  • Bestandsaufnahme und Analyse der beruflichen Situation

  • zielorientiertes Arbeiten zur Arbeitsplatzerhaltung

  • Klärung von beruflichen Möglichkeiten & Perspektiven

  • Umgang mit Beeinträchtigungen im Berufsleben

  • beim Wiedereinstieg nach einem (längeren) Krankenstand

  • Beratung bei beruflichen und sozialen Fragestellungen

  • Aktivierung eigener Stärken und Ressourcen

  • Organisation von unterstützenden Maßnahmen (z.B. Förderungen, Technische Assistenz, Jobcoaching)

Ja, wir können nach Absprache zu Terminen begleiten.

Die arbas Tirol hat hierfür das Angebot der Technischen Assistenz. Wir helfen Ihnen und stellen den Kontakt zur Technischen Assistenz her.

Ansprechpersonen

Andrea Steinkasserer, BA MA Telefon 0660 698 25 05 Email andrea.steinkasserer@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Arbeitsassistenz
Andrea Wilberger Telefon 0650 706 08 30 Email andrea.wilberger@arbas.at
Rathausstraße 1
6460 Imst
Telefon 05 996 99-200
Fax 05 996 99-299
Arbeitsassistenz
Angelika Wilhelm Telefon 0660 926 38 68 Email angelika.wilhelm@arbas.at
Salzburger Straße 27/Top 11
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-450
Fax 05 996 99-499
Arbeitsassistenz
Dejan Kostic Telefon 0699 15 67 22 40 Email dejan.kostic@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Arbeitsassistenz
Florian Gruber Telefon 0660 675 65 51 Email florian.gruber@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
ArbeitsassistenzArbeitsassistenz für Menschen mit psychischen Gesundheitsproblemen
Georg Tipotsch Telefon 0676 524 30 04 Email georg.tipotsch@arbas.at
Swarovskistraße 18
6130 Schwaz
Telefon 05 996 99-300
Fax 05 996 99-399
Arbeitsassistenz
MMag. Gerd Zehetner Telefon 0650 667 22 47 Email gerd.zehetner@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
ArbeitsassistenzArbeitsassistenz für Menschen mit psychischen Gesundheitsproblemen
Ingrid Wilhelmer Telefon 0650 734 40 00 Email ingrid.wilhelmer@arbas.at
Andreas-Hofer-Straße 12
9900 Lienz
Telefon 05 996 99-500
Fax 05 996 99-599
Arbeitsassistenz
Kleinhans Lena, BA Telefon 0650 629 32 11 Email lena.kleinhans@arbas.at
Malser Straße 54
6500 Landeck
Telefon 05 996 99-600
Fax 05 996 99-699
Arbeitsassistenz
Marie-Therese Moritz Telefon 0660 923 98 61 Email marie-therese.moritz@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
Arbeitsassistenz
Mag.ᵃ Marion Bogner Telefon 0676 421 34 29 Email marion.bogner@arbas.at
Salzburger Straße 27 / Top 7a
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-400
Fax 05 996 99-499
ArbeitsassistenzArbeitsassistenz für Menschen mit psychischen Gesundheitsproblemen
Markus Schmalzl, BA Telefon 0650 906 00 13 Email markus.schmalzl@arbas.at
Swarovskistraße 16 – Erdgeschoss
6130 Schwaz
Telefon 05 996 99-300
Fax 05 996 99-399
Arbeitsassistenz
Mag.ᵃ Michaela Furtenbach, BAAnsprechperson für Menschen mit Sehbeeinträchtigte und Blinde Telefon 0660 183 39 30 Email michaela.furtenbach@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
ArbeitsassistenzArbeitsassistenz für Menschen für Sehbeeinträchtigung und Blinde
Mag.ᵃ Petra ZangerlAnsprechperson für Gehörlose und Schwerhörige Telefon 0650 567 22 44 Email petra.zangerl@arbas.at
Fürstenweg 80
6020 Innsbruck
Telefon 05 996 99-100
Fax 05 996 99-199
ArbeitsassistenzArbeitsassistenz für Gehörlose und Schwerhörige
Susanne Lederer Telefon 0650 701 08 13 Email susanne.lederer@arbas.at
Salzburger Straße 27/Top 11
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-450
Fax 05 996 99-499
Arbeitsassistenz
Theresia Schwarzenbacher Telefon 0650 701 08 12 Email theresia.schwarzenbacher@arbas.at
Salzburger Straße 27/Top 11
6300 Wörgl
Telefon 05 996 99-450
Fax 05 996 99-499
Arbeitsassistenz

Das Projekt Arbeitsassistenz für Erwachsene wird gefördert von:

Weitere Angebote